加入收藏 | 网站地图 | 联络我们 百信参要网,权威性参考网站。
当前位置:主页 > 社会 > 正文

西安市长安区政府戏耍百姓太无赖

[社会] 时间:2019-06-28 01:00 来源:未知 作者:admin 点击:
    长安区砲里街办拆我房屋既没有给我安置也没有给我赔偿的事情我多次反映,理由也多次提出,以前砲里街办的答复长期雷同,答复与实际政策不符,也与实际安置情况不符,超出街办权力清单私自处分我父亲遗产,已经严重侵害了我个人的利益。砲里街办的长期不作为,已经构成漠视群众利益。砲里街办的没有根据的空口白牙的答复与我们建设诚信政府和法治政府背道而驰,砲里街办对群众切身利益的所谓回复不光是没有法律和政策根据,让群众失望至极!这种不依法办事,不讲诚信更是打长安区政府乃至西安市政府的诚信脸面。下面我结合砲里街办6月26日在华商网新的四点说辞进行质问,请媒体和网友监督。

    一、砲里街办今日答复“第一,投诉人一家户籍都不在本村”(我继承我父亲留给我的房屋被你们拆迁,请街办翻一下你们自己制定挂红头文件挂文号的我们村《拆迁安置方案》,该方案中有哪一条说需要户籍在村才给安置?并且还是根据砲里街办制定的《安置方案》第四点来说,第四点中说:“祖遗户进行宅基地安置,但需要缴纳建房款”。我请问砲里街办,祖遗户是啥概念,祖遗户的户口在哪?街办该答复理由与安置方案不符。顺便说个题外话,我请问一下砲里街办,全长安区乃至西安市,有没有哪个村不安置在村有房的祖遗户,也你拿出政策来,不要空口白牙戏耍百姓。户口不在村上的人才叫祖遗户,街办自己安置方案上对祖遗户安置有规定,可以安置。而且街办还突破政策给免费安置,我想问这又算啥?这一反一正,对我公平吗?

    二、砲里街办答复“第二,其在古沟村多年未参与集体土地、经济等的分配”;我想质问的是,你所说此事和我安置有何关系?你的安置方案哪条哪点有这个要求?请指出来?因为法不授权不可为。且不说我从小出生在村上,30多岁参军复转才到城市工作,我就想问你,你说这个的依据是什么?请提供依据,安置方案第几条第几点说需要参与集体土地、经济分配多少年才给安置?给街办说个硬话,我参军前户口一直在村,比你这次安置的多少年轻小伙在村户籍时间要长的多。街办又是在空口白牙戏耍百姓!

    三、砲里街办答复:“第三,其在古沟村没有合法的、独立成院的宅基地。”同样,根据砲里街办挂红头《安置方案》第四条:特殊问题处理办法,一宅可以安置2户安置以及祖遗户安置的条件和规定,一宅可以安置2户,我请问你们,你们安置的一宅有年满18岁子女2个的,被拆迁的房屋产权是2个子女一人一半,还是哪个子女单独拥有?难道你街办敢说我继承我父亲的房屋不合法?我就想问你懂不懂法?国家《继承法》对我有明文保护,你街办私自处分了我父亲的房屋赔偿,现在还要权还要大到剥夺子女继承权了?我父亲房屋有长安县政府颁发的宅基地使用证红本,明确记载了房屋成套情况,谁敢说不成套、不合法?比村里房都倒了、有个窑洞就给安置的人更合法、更独立成院,糊弄群众都糊弄都不点子上。总的一点,该答复意见与安置方案第四点不符,还是在糊弄戏耍群众

    四、砲里街办答复:“第四,街村按照安置方案已对付香林按政策进行了赔付安置,杨会盈反映的情况属于家庭内部财产分割问题。”我想问你们懂不懂法,政府部门需要不需要依法行政?我多次说过,房屋是我父亲名下,不是她付香林的,你明知房屋是我们共同继承,拆迁安置赔偿给我连个招呼都不打,拆迁赔偿款想给谁就给谁,没有一点依法办事,说我们是内部家庭财产分割问题。我想问,你借张三的钱,还给了李四,让张三问李四要,这合适吗?李四不给咋办?让李四去告张三,跟你没有关系?换句话说,付香林的钱是你街办赔给付香林家的,从法律上说:这钱与我何干!我现在问你们砲里街办要的是,你们街办拆了有我继承我父亲我的房屋的拆迁赔偿去哪了?长安区信访局都要求你们给我落实拆迁补偿,你们好意思在这里背着牛头不认脏,不承认自己工作失误,给我造成了损失,就你们这种工作作风实在太差了,从来没承认过自己工作问题,把矛盾都推给群众。我就问,我从一开始房屋还没拆,也没有评估赔偿的时候就反映此事,你们多次在市长信箱等渠道给我答复:“经过你们进一步调查,杨会盈和付香林居住一院,房屋所有人为其父亲答永俊”,后面为了掩盖自己工作失误,将矛盾推给群众,又让付的儿子写一个声明,说房屋与我无关,但是这个声明废纸一张,既不是法院判决也不是公证处公证书,而且事先你们知道房屋有我继承,明显一看,就知道是你们街办的下三滥手法,我一方面一直在投诉,你不和我联系,你拿废纸一样的声明就想推翻事实,这样的声明我也曾说过,如果你们街办觉得这就是依据,我还可以声明整个村的房屋都是我的,是不是照你们街办的办事逻辑,全村的拆迁赔偿款你都得给我?自己不依法办事,严重侵害群众利益,还拒不纠正,还拿歪理来说,让大家来评理。

    五、炮里街办答复:“近日,砲里街办针对该问题与村组干部重新进行了研判,认为街村干部对其答复和处置合乎规定。”不是我瞧不起你们街办,关乎群众切身利益的事情应依法依规,不是你们几个人商量,不占理就是找一百人人商量也还是无理,群众需要你们找到法律政策依据来给群众解释,不是你们几个人嘴碰一下,想当然的就可以决定别人生杀掠夺。换位思考一下,如果你们研究此事的几个人正好也是我这个情况,拆了房屋一分钱赔偿和安置没有,也是这么坦然吗?你们街办把这种漠视群众利益简直表达到了极致。中央多次强调,法无授权不可谓,要依法依规办事,如果政策没有规定的,就应该允许。你们砲里街办今天答复的这几点,都是你们在说,拿不出来一个政策和法律规定,比如什么法,什么文件,第几条第几款说到:需要户口在村,需要独院,需要参与村经济分配,允许你们街办处置别人房屋,你拿出来就是?不要在这里戏耍百姓。

    最后,你给我提的这四点,我就再问你们,像我这种情况你,你敢给我承诺:全长安区像你杨会盈这种情况,没有一个村给进行安置的,不信你自己去找,如果长安区有和你一样情况的,我就给你安置!你敢说这硬气话不?你要敢说,我就立马找律师去调查,给你拿出来例子!据我了解的情况,像我这种情况,全长安区既没有安置也没有赔偿的闻所未闻!

    作为政府部门,说一千到一万,要依法办事,每一点答复要拿出依据来对应,不是在这没有根据的胡说,砲里街办啊,你真是把“不忘初心、牢记使命”践行的“好”

    备注:砲里街办应该对我进行安置的理由和依据:

    一、砲里街办党工委、街办《古沟村拆迁安置方案》(2013{8}号)第四点:特殊问题处理办法。我符合一宅有年满18岁子女2名,以及祖遗户规定。

    二、《物权法》第十二条第三款:征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。根据该法:街办拆我房屋,应当保障我的居住条件给我安置。

    三、《物权法》第九十三条:不动产或者动产可以由两个以上个人共有。根据该法:我们2家共同继承父亲房屋没有任何法律问题。

    四、按照《土地法》及《确定土地所有权和使用权若干规定》第四十九条:继承房屋取得的宅基地,可以确定集体土地建设用地使用权。也就是说,城镇户口居民可以通过继承取得宅基地使用权,上面的房屋属于私产,就更不用说了。

    另外,我反映的根据街办《古沟村拆迁安置方案》需要自费建房的人群,街办全部是免费给建的,这里面的人都是多人继承同一房屋(一宅2个子女的),以及祖遗户(城镇户口)。为何他们可以扩大政策免费进行安置,给我却拿同样的政策来限制,一宅2户和你们今天给我答复第三点有啥区别,祖遗户和你今天给我答复的第一、第二点有何区别?严重办事不公,政策歪曲解释,拒不改正错误,制造群众矛盾,影响政府部门良好形象!

(责任编辑:admin)

下一篇:没有了 上一篇:没有了
相关内容
百信参要网
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。编辑室QQ:3414864380,邮箱:[email protected]百信参要网
分享一下
百信参要网
订阅本站
百信参要网
精彩推荐
热门点击
友情链接
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。QQ:3414864380