加入收藏 | 网站地图 | 联络我们 百信参要网,权威性参考网站。
当前位置:主页 > 社会 > 正文

深圳公安宝安分局,柳局长——申请依法公开伤情鉴定报告

[社会] 时间:2019-06-28 00:26 来源:未知 作者:admin 点击:
  深圳公安局宝安分局,柳局长——申请依法公开伤情鉴定报告
  我知道本不该耽搁您的宝贵时间,可又很无奈。信访18天了,却遭遇不回复,不办理,还删我的帖子,我不知道分局依法公开伤情鉴定报告就那么难吗?就算是内有隐情,也该给我一个合理的解释。
  我是刑事重伤害受害人,2019年6月10日,依据《公安机关办理刑事案件程序规定》 第二百四十一条“公安机关应当将用作证据的鉴定结论告知犯罪嫌疑人、被害人。---”。 我去贵局信访申请伤情鉴定信息公开,尽管鉴定已被隐瞒了23年,但我还是想知道其中的真实。
  依据《公安机关信访工作规定》规定:第二十三条 公安机关信访工作机构接到信访事项后,-----不能当场告知的,应当自接到信访事项之日起15日内书面告知信访人。
  到6月25日,信访已满16日,没人告诉我结果,此前多次电话也无人接听。好容易27788197通了,一女答复:“我们领导说了,不接受你的申请,也不受理。这个案子在检察院已办结,让你找检察院”。问她姓名,不说;问工号,不说;不知道她是何人,是人民警察吗?
  根据《刑事诉讼法》第五十条“可以用于证明案件事实的材料,都是证据。证据包括:(一)物证; ----- (六)鉴定意见; 证据必须经过查证属实,才能作为定案的根据。”
  尽管此案宝安检察院已办结,但宝安分局提供的证据多年来既没有经法庭质证,也没有经受害人确认属实,以此没有查证属实的证据作为判案依据显然有失偏颇,我现在申请公开也是合理合法的。
  根据《公安机关办理伤害案件规定》 第二十二条 “-----对用作证据的鉴定意见,公安机关办案单位应当制作《鉴定意见通知书》,送达被害人和违法犯罪嫌疑人”。案发23年了,我始终没有收到宝安分局制作的《鉴定意见通知书》,更不清楚其中的隐秘。 因此,宝安分局有责任依据以上法律、法规履行自己的应尽的责任和义务。
  我不知那女人说的领导是何人、什么职务,但依法办案总不会错的,难道其中还有什么不能公开的隐秘吗?就算分局否定我的申请,也该用公文给我一个合理的解释。
  我去信访办递交申请是依法办事,信访办既无登记又不给收件回执,全凭嘴对付,政府机关都这样办公吗?当我要求她解释不受理的原因时,她就挂断电话,再拨也不接。连市信访大厅都给信访编号、查询码,分局信访办就是这样办理业务的吗?
  打信访电话不接,网上反映诉求又遭删帖,没办法我只好向局长求助了,为此耽误了您的宝贵时间深表歉意。
  信访人:雷宝云
  电话:13267085012
  2019.6.27

(责任编辑:admin)

相关内容
百信参要网
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。编辑室QQ:3414864380,邮箱:[email protected]百信参要网
分享一下
百信参要网
订阅本站
百信参要网
精彩推荐
热门点击
友情链接
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。QQ:3414864380