加入收藏 | 网站地图 | 联络我们 百信参要网,权威性参考网站。
当前位置:主页 > 社会 > 正文

从法律角度考问海南及乐东土地局不给合理购房人办理不动产证的问题

[社会] 时间:2019-06-27 20:30 来源:未知 作者:admin 点击:
  海南省乐东县九所新区一平方公里的国有土地使用权,于2005年前后,被乐东国土局出让给了当地官员和老百姓,每人不超过600平米,土地用途是“住宅”。之后又先后报批了用地规划、建设规划和施工许可证。现在已有290多栋个人自建房施工完毕,取得了竣工合格手续和分户面积测量明细表。可以说,这些自建房都是合法建设的能够上市交易的商品房。
  在2016年9月之前,由房产局主办房屋产权登记时,已经给自建房人办理了3000多户的分户初始登记,并颁发了房屋所有权证。其中还给购房人办理了1000多户的过户登记,购房人也拿到了房屋所有权证。
  可变为由国土局主办不动产登记后,便嘎然而止停办了自建房的分户首次不动产登记(原称:初始登记)和转移登记(原称:过户登记)。到现在已经停办登记近三年了。为此,来自全国各地的15000多购房人展开了声势浩大的维权活动。在此情况下,乐东县国土局针对众多购房人的信访申诉,在多份“答复意见”的正式文件中称,停办登记的理由是自建房人没有房屋开发资质和预售许可证,登记手续不全。据此,我们给乐东国土局提出以下几个法律问题:
  第一,请乐东国土局告诉自建房人,哪里能给自建房人个人办理房屋开发资质和销售(预售)许可证手续?请乐东国土局告诉自建房人办理的行政机关是谁?
  第二,请乐东国土局告诉自建房人和购房人,公民个人卖房时,本来依法持房屋产权证和双方签订的买卖合同,即可办理房屋不动产转移登记。可贵局提出登记时还要自建房人出具房屋开发资质和销售预售许可证手续,这是在哪部办理不动产登记的法规里规定的?第几条第几款第几项?
  第三,海南省委刘赐贵书记在网上答复九所新区购房人的申诉时明确指出,个人自建房是没有房屋开发资质和销售许可证的,在办完首次房地产权属登记后,可以按照《城市房地产转让管理规定》进行交易。刘书记的网上答复是职权行为,是代表中国共产党海南省委的法律意见。请问乐东县国土局是不是在海南省委的领导下?为什么还与刘书记依法作出的答复意见对着干?这是什么性质的问题?
  第四,乐东县国土局和县政府现在都承认,原来房产局主办登记时,给自建房进行的初始分户登记和过户登记所颁发的房屋所有权证都是有效的。我们要问,乐东县国土局在拿到不动产登记权力时,为什么不继续登记而立马停办了登记呢?是原来房产局登记发证错了?还是乐东国土局停办登记错了?原来登记错了所发的权属证书怎么还有效呢?
  九所新区部分购房人
  2019年5月28日

(责任编辑:admin)

相关内容
百信参要网
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。编辑室QQ:3414864380,邮箱:[email protected]百信参要网
分享一下
百信参要网
订阅本站
百信参要网
精彩推荐
热门点击
友情链接
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。QQ:3414864380