加入收藏 | 网站地图 | 联络我们 百信参要网,权威性参考网站。
当前位置:主页 > 社会 > 正文

深圳市公安局宝安分局:申请分局信访办按法律政策履行职责

[社会] 时间:2019-06-27 18:26 来源:未知 作者:admin 点击:
  深圳市公安局宝安分局:申请分局信访办按法律、政策履行职责

  我是刑事重伤害受害人,2019年6月10日,依据《公安机关办理刑事案件程序规定》 第二百四十一条“公安机关应当将用作证据的鉴定结论告知犯罪嫌疑人、被害人。---”。 我去深圳公安宝安分局信访办申请伤情鉴定信息公开,虽然该伤情鉴定已被人为隐瞒了23年。

  根据《公安机关信访工作规定》规定:第二十三条 公安机关信访工作机构接到信访事项后,------不能当场告知的,应当自接到信访事项之日起15日内书面告知信访人。

  到昨天6月25日,信访已满16日了,经多次电话没人接听,好容易打通了27788197,一女子答复:“我们领导说了,不接受你的申请,不受理。这个案子已在检察院办结,让你找检察院”。问她姓名,不说;问工号,不说;好像又是协警在那里代行警察职权,有毛病时都是辅警干的,与警察无关。
  根据《刑事诉讼法》第五十条 可以用于证明案件事实的材料,都是证据。证据包括:(一)物证; ----- (六)鉴定意见; 证据必须经过查证属实,才能作为定案的根据。

  尽管此案宝安检察院已办结,但宝安分局提供的证据多年来既没有经法庭质证,也没有经受害人确认属实,而以此没有查证属实的证据作为判案依据显然有失偏颇,公安、检察院都难辞其咎。

  根据《公安机关办理伤害案件规定》 第二十二条 ------对用作证据的鉴定意见,公安机关办案单位应当制作《鉴定意见通知书》,送达被害人和违法犯罪嫌疑人。案发23年过去了,我始终也没有收到公安机关制作的《鉴定意见通知书》,更不清楚其中的隐秘。

  因此,宝安分局有责任依据以上法律、法规履行自己的应尽的职责,尽管都是陈年旧事,但亡羊补牢,也是公安应尽的义务。

  我不知女辅警说的那位领导是何人、什么职务,但总要依法办案。就算否定了我的申请,也该以分局公文的形式书面给一个合理的解释,不能任由辅警越俎代庖、信口雌黄。

  我去信访办递交申请是依法办事,信访办既无登记手续又不给收件回执,全凭辅警嘴来对付,未免太过草率。当我要求她解释不受理的理由时,她就直接挂断了电话,再拨也不接。分局信访办就是这样办理信访和履行责任的吗?

  既然打电话查询,不接,我只有上网向分局领导反映我的诉求。不管怎样,这个问题迟早是要解决的,如果宝安分局解决不了,下来还有区里、市里,省里,-------,虽然费点时日,但在既要查办黑恶势力犯罪,又要追查黑恶势力背后保护伞的今天,我的申请相信总会有结果的。

  信访人:雷宝云
  电话:13267085012
  2019.6.26


(责任编辑:admin)

下一篇:没有了 上一篇:黑车堵车站揽客 北京警方一晚查获79人
相关内容
百信参要网
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。编辑室QQ:3414864380,邮箱:[email protected]百信参要网
分享一下
百信参要网
订阅本站
百信参要网
精彩推荐
热门点击
友情链接
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。QQ:3414864380