加入收藏 | 网站地图 | 联络我们 百信参要网,权威性参考网站。
当前位置:主页 > 社会 > 正文

莱西市人社局、夏格庄镇政府不作为滥作为欺上瞒下!!!

[社会] 时间:2019-06-12 08:20 来源:未知 作者:admin 点击:
  
  
  我叫仲崇钦是山东省莱西市居民,我于1997年7月上海水产大学水产大学毕业后持国家教委颁发的全国普通高等学校毕业生就业派遣报到证到青岛教委报到,10月由莱西市计划委员会按计划分配派遣至夏格庄镇政府渔技站,有大中专毕业生分配工作介绍信和干部档案中分配单位夏格庄镇政府干部履历表为证。当时我拿着分配手续去报到被拒收,由于当年信息闭塞接触不到国家大中专毕业生分配相关政策文件致使我个人权益受到侵害却一直无法诉求。
  
  
  2018年3月份我向莱西市信访局递交诉求,要求相关部门接收安置补缴五险一金并对毕业到安置以前工资待遇损失给予补偿。莱西市人社局3月15号在给我信访事项处理意见书中回复:夏格庄镇政府没有你的报到记录,根据文件规定拒不服从分配在规定时间不报到的毕业生取消分配资格。我认为毕业生报到登记接收是接收单位的责任,夏格庄镇政府当时不接收未予登记应对此承担责任。
  
  
  
   我按信访程序提出复查后莱西市人社局4月19号重新受理后回复:1997年原莱西市计划委员会根据当时莱西市用人单位提报的用人需求负责编制毕业生分配计划,并按计划分配毕业生。如果第一次分配单位不接收你应向原计委反馈,原计委将对你进行二次分配。因原计委不知道用人单位拒收你,因此无法对你二次分配。对此说法我有不同意见,国家教委1997(6)号文件以及山东省人民政府1997(23)号文件莱西市人民政府1997(53)号文件均明确规定:各用人单位不得以任何理由拒收按计划派遣的毕业生。人社局和发改局关于二次分配的说法没有政策支持。国家对干部人事管理有严格的制度和程序,人社部门作为干部人事管理部门当年理应按干部人事管理的程序向相关部门和我个人核实了解情况,并及时采取措施纠正用人单位的错误行为。莱西市人力资源和社会保障局的回复不符合法律政策和干部人事管理的相关规定。事实上说明了当年相关部门知道拒收这种情况存在,却没有及时监督采取措施保障毕业生顺利就业,损害了毕业生权益。
  
  
  
  
  我多次向人社和信访部门陈述事实理由提供证据却被无视。在信访过程中莱西市各部门推诿扯皮不作为,人社部门竟然把我们上报列为维稳对象出门以后遇到公安检查身份证识别信息显示系涉稳人员橙色预警。这种行为和态度违背了对群众信访工作的要求,严重损害了党和政府在群众心目中的形象。
  最让我们悲哀的是我们在当地多方诉求无果无奈去国家信访局反映问题却多次被不明身份人员拦截恐吓,拿走身份证手机卡。他们口口声声声称自己是公安人员我们对此稍有异议要求出示证件便会被拳打脚踢。老百姓还有说理的地方吗?

  

(责任编辑:admin)

下一篇:没有了 上一篇:没有了
相关内容
百信参要网
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。编辑室QQ:3414864380,邮箱:[email protected]百信参要网
分享一下
百信参要网
订阅本站
百信参要网
精彩推荐
热门点击
友情链接
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。QQ:3414864380