加入收藏 | 网站地图 | 联络我们 百信参要网,权威性参考网站。
当前位置:主页 > 社会 > 正文

刘某某连续4年烧帐分钱,3年来多次实名举报没人管

[社会] 时间:2019-06-10 02:16 来源:未知 作者:admin 点击:
    我单位是湖北省襄阳市农机推广站,刘某某是原站长兼书记。

    刘某某连续4年销毁小账私分小金库的钱,证据如下:

    2015年上半年,在湖北省襄阳市襄州区检察院反贪局调查时,刘某某承认从2010年—2013年连续4年套取阳光工程培训补贴,但套取了多少钱、怎么套的、套取的钱到哪去了,刘某某都说不出来!

    在每年套取阳光工程培训补贴时,刘某某都做了一本虚假开支的账上报骗取补贴,这叫大帐,真实的开支则另外做一本账,这叫小帐,检察院叫刘某某交出每年的小帐,但她交不出来!

    由于我单位到水泥地花的9万多元钱说不出来源,并且单位账上也没记载此项开支,于是,刘某某就说这9万多元钱是阳光工程培训套取的,并说总共只套取了这9万多元钱。

    为了揭穿刘某某的谎言,我又举报刘某某每年年底私分了4万元套取的阳光工程培训补贴,刘某某只好承认,但她说,分的钱没我说的那么多,检察院叫她交出小帐查清楚,她还是拿不出来!

    可见,由于刘某某拒不交出小帐,使检察院反贪局无法查清楚她到底套取了多少阳光工程培训补贴、怎么套的、套取的钱到哪去了,全凭刘某某自说自话,她想怎么说就怎么说,只要没人举报,她就隐瞒,决不主动交代!

    刘某某说每年都没建小帐,到底套取了多少阳光工程培训补贴、怎么套的、套取的钱到哪去了,都记不清了!

    刘某某的这个说法就是在耍赖!你要是刘某某,你会不建小帐吗?如果不建小帐,你会记得哪张票是真的开支、那张票是假的开支?你会知道套了多少钱吗?不建小帐,如何证明你没贪污?为什么刘某某骗取公益性岗位补贴知道建小帐,而套取阳光工程补贴不建小帐?道理说不通!刘某某不交出小帐,就可直接认定她隐匿账本、故意销毁账本!

    后来的调查证明,刘某某真的销毁了小账!

    2015年5月29日下午,襄州区检察院反贪局喊我站参加了阳光工程培训的9个人开调查会,会上,刘某某承认每年过春节时将套取的阳光工程培训补贴私分了,检察院问她票据在哪,她说每年钱分完后将票据撕了,将小帐销毁了。我这里有那天开会的录音可作证据。

    根据最高人民检察院、公安部《关于经济犯罪案件追诉标准的规定》第七条的规定,可以直接对刘某某以隐匿、故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告罪定罪处罚,而且涉及金额达130万元,按规定超过五十万元应予追诉!

    但湖北省襄阳市襄州区检察院反贪局一直不立案,也不结案。

    于是,从2016年开始,我多次向中纪委、湖北省纪委、襄阳市纪委实名举报刘某某连续4年销毁小账私分小金库钱的事,详细情况如下:

    2016年7月23日、2017年3月4日我两次在网上向中纪委、湖北省纪委、襄阳市纪委实名举报, 举报刘某某连续4年销毁小账私分小金库的公款。

    2017年5月9日,我给湖北省委回头看第八巡视组写信《刘某某连续4年销毁小账私分小金库的钱,一直没处理!》。

    2017年8月13日,我向襄阳市委第一巡察组举报《刘某某连续4年销毁小账私分小金库的钱,一直没处理!》。

    2017年9月24日,我再次向襄阳市委第一巡察组反映《市委的巡查快结束了,反映的问题还是都没解决,请将我的全部举报材料转给派出市直机关纪工委》。

    2017年11月13日,我给湖北省委回头看第八巡视组写信《巡视“回头看”已经过了5个月,反映的问题还是都没解决,请湖北省委第八巡视组和省纪委监督有关部门扎实开展整改》。

    2017年底和2018年初,襄阳市检察院和襄州区检察院分别告诉我,说由于机构改革,反贪局已经与纪委合并,检察院已经没有查贪污案的职能,叫我找襄阳市纪委,如果纪委要卷宗,他们随时提供。

    2018年3月18日,按照襄阳市检察院说的,我找襄阳市纪委信访室,接待人员叫我重新举报。

    2018年4月30日,我在网上向中纪委、湖北省纪委、襄阳市纪委实名举报《刘某某连续4年销毁小账私分小金库的钱,一直没处理!多次向各级纪委实名举报;两年了仍没人调查没人答复!》。

    2018年5月9日,我向襄阳市委第一巡察组、襄阳市委第八巡察组实名举报《市委巡查已经过了7个月,反映的问题一个都没解决,请市委第一巡察组督促有关单位和部门必须整改到位》。

    2018年7月21日,我在网上向中纪委、湖北省纪委、襄阳市纪委实名举报《刘某某连续4年销毁小账分钱,我多次实名举报两年了,湖北襄阳市派驻市农委纪检组一直不调查不处理不答复!》。

    2018年8月25日,我给湖北省委巡视组写信《刘某某连续4年销毁小账分钱,我多次实名举报两年了,湖北襄阳市派驻市农委纪检组一直不调查不处理不答复!》。

    2018年10月23日,我到湖北省襄阳市纪委信访室问结果,接待人员叫我去问纪检组;然后我去找纪检组,纪检组又叫我去找纪委信访室问结果,转了一圈,没人告诉我结果。

    现在是2019年4月21日,近3年来,我按程序多次向上级实名举报,要求调查处理刘某某,举报材料都被转给了湖北省襄阳市派驻市农委纪检组,襄阳市派驻市农委纪检组至今还是不调查不处理不答复!一次都没答复!

    《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》 第十六条 承办部门应当结合问题线索所涉及地区、部门、单位总体情况,综合分析,按照谈话函询、初步核实、暂存待查、予以了结四类方式进行处置。

    线索处置不得拖延和积压,处置意见应当在收到问题线索之日起30日内提出,并制定处置方案,履行审批手续。

    按照上述规定,我的实名举报材料被转给襄阳市派驻市农委纪检组后,纪检组应在30日内决定如何处理我提供的线索,并办理手续。

    显然,襄阳市派驻农委纪检组严重违反了上述规定。

    按纪委的规定,一般案件应3个月内查结,6个月内必须完结。

    显然,襄阳市派驻农委纪检组严重违反了上述规定。

    《中国共产党纪律检查机关案件检查工作条例实施细则》第四章第三十七条“对署真实姓名的检举人,调查结束后,调查组应向其口头通报所检举问题的调查结果,并征求意见。

    显然,襄阳市派驻农委纪检组严重违反了上述规定。

    按纪委的规定,对省委巡视组和市巡查组转过来的案子,纪检组应该与实名举报者见面答复并征求意见,还要做笔录。

    显然,襄阳市派驻农委纪检组严重违反了上述规定。

    现在,检察院的反贪局已经与纪委合并成立监察委,应该由襄阳市监察委调查取证,追究刘某某的责任,退一万步讲,就算监察委不追究刘某某的刑事责任,也要追究刘某某的违纪责任,最起码刘某某在此事中构成了严重违纪!

    2015年9月,湖北省武汉市汉南区农科所干部顾本新将“小金库”的账本焚烧,汉南区纪委给予顾本新开除党籍处分!刘某某也是将“小金库”的账本销毁,而且还私分“小金库”的公款,所犯错误比顾本新更严重,襄阳市纪委也应该将刘某某开除党籍!

    刘某某是不是高人一等?刘某某到底该不该处理?为什么不调查不处理刘某某?

    请上级纪委领导纠正湖北省襄阳市派驻市农委纪检组的错误作法,安排其他人查刘某某的案子,襄阳市监察委员会已经成立,请求将刘某某的案子转给襄阳市监察委员会的审查部门。

(责任编辑:admin)

相关内容
百信参要网
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。编辑室QQ:3414864380,邮箱:[email protected]百信参要网
分享一下
百信参要网
订阅本站
百信参要网
精彩推荐
热门点击
友情链接
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。QQ:3414864380