加入收藏 | 网站地图 | 联络我们 百信参要网,权威性参考网站。
当前位置:主页 > 社会 > 正文

大家看看四川宜宾高县法院的回复

[社会] 时间:2019-06-04 19:53 来源:未知 作者:admin 点击:
  请问四川宜宾高县法院:

  1、被执行人的川QA095B皮卡车一直在家(高县蕉村玉峰村),被执行人也一直开,为什么要经过386天才能扣留(2018年11月30日川QA095B皮卡车终被扣留)?

  2、被执行人在四川衡信公司有工程款的情况,在2018年1月11日的法院执行笔录中显示被执行人自己都说在四川衡信公司有工程款,申请执行人也多次书面申请查明被执行人在四川衡信公司工程款情况,并冻结。为什么经过397天才能查明送达执行裁定书。为什么2019年1月18日四川某公司还在代被执行人支付工程资金?

  3、为什么在有车子未扣留和未查明被执行人在四川衡信公司工程款的情况下2017年12月10日法院终结执行?

  4、2019年3月1日通过市长信箱反映了四川衡信公司2019年1月18日代被执行人支付工程款的情况,法院2019年3月5日回复(本院对2019年1月支付款项也正在进一步核实中),时间已经过去50天了,申请执行人3月21日向法院申请委托中介机构对四川衡信公司支付被执行人的工程款进行审计,法院口头回复工程没有结算不能审计,请问是否可以进行评估审计?



  2019年04月09日

  宜宾高县人民的法院的回复如下

  梁斌:
  梁斌: 您好,您的来信已收到,我院党组高度重视,党组书记、院长随即召集分管副院长、执行局负责人等专门就您所反应事项再次研究、核实,现将相关情况回复如下: 一、您所反映的事项和诉求 您与余发均民间借贷纠纷执行案件,被执行人余发均在四川衡信建设工程有限公司有工程款,向执行法院提供该财产线索后,法院没有执行余发均在四川衡信建设工程有限公司的工程款。2019年1月,四川衡信建设工程有限公司支付了余发均工程款37万余元,其中17万元系农民工工资,剩余20万系支付给余发均的款项,法院应当去执行该款,四川衡信建设工程有限公司公司没有履行协助执行义务。 二、执行查明情况 对您提供的被执行人余发均在四川衡信建设工程有限公司有工程款的财产线索,2018年7月执行干警到成都市四川衡信建设工程有限公司核实是否存在到期债权,因项目部人员不在,故未能提取相关证据。2018年12月6日和2018年12月18日,执行干警先后两次向四川衡信建设工程有限公司在高县焦村镇的项目部经理核实余发均在其公司有无工程款,项目部经理证实余发均在四川衡信建设工程有限公司做有工程,但工程未竣工验收,未结算,不存在到期债权,同意配合法院执行,与余发均结算后,扣除工人工资、材料款后,应支付给余发均个人款项协助法院执行本案。执行干警即向项目部经理送达了协助执行通知书、执行裁定书,要求对余发均的个人收入予以提取。 2019年1月8日,您反映,四川衡信建设工程有限公司公司在向余发均支付工程款。后经核实(执行干警当着您的面电话向衡信公司项目经理核实),四川衡信建设工程有限公司支付的是余发均带班工组的工人工资,没有向余发均个人支付款项。执行干警将核实情况告知您后,您仍表示不认可,意见很大。执行干警告知您,协助执行单位有法定协助执行义务,如拒不协助,本院将对其依法惩戒。 您认为四川衡信建设工程有限公司2019年1月支付了工程款37万余元,其中17万元系农民工工资,剩余20万虽然没有直接支付给余发均,但该款就是余发均的,协助执行单位没有尽到协助执行义务,帮助余发均规避执行。 2019年3月、4月,由执行法官、分管副院长和执行局长带领执行干警、通过上门送达、邮寄送达等形式,三次向该公司送递相关协助函件。 我院认为法院执行也要规范执行,不能乱执行。四川衡信建设工程有限公司作为本院协助执行单位,被执行人余发均对其不享有到期债权,仅具有合同关系,可能存在劳务性收入,其协助义务仅限于对余发均在公司的个人收入代为扣留、提取,对带班班组、工人工资,班组所耗材料款不具协助义务,现无证据证明衡信公司协助执行有不当行为。本院对2019年1月支付款项也正在进一步核实中。 以上是对您所反应事项的回复,欢迎您对我院工作进行监督。如有其他问题,请及时与案件承办人联系,最后,祝您生活愉快。 二〇一九年五月二十日

(责任编辑:admin)

下一篇:没有了 上一篇:没有了
相关内容
百信参要网
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。编辑室QQ:3414864380,邮箱:[email protected]百信参要网
分享一下
百信参要网
订阅本站
百信参要网
精彩推荐
热门点击
友情链接
《百信参要网》只提供交流平台,所有信息仅代表网友个人观点,不代表本站立场。如有侵害到您的合法权益,请您积极向我们投诉。QQ:3414864380